К сожалению в связи с COVID-19 нам пришлось отменить поездку в Исландию (не состоялась она аж 2 раза: в мае и в сентябре). Так как ситуация по всему миру меняется день ото дня, границы то открываются, то закрываются, мы решили не планировать еще одно большое путешествие (стресса с Исландией было достаточно) и решили сконцентрироваться на более близких местах к нашему дому. Таким образом наш выбор пал на Австрию, а точнее на область Циллерталь (Zillertal) в Тироле. Честно говоря, мы поехали в ту сторону, чтобы посмотреть на знаменитый в Инстаграме мост Kebema Panoramabrücke. Сейчас фотографии с ним есть почти у каждого уважающего себя блогера, но когда-то он был еще никому не известен и с тех пор ждал своей очереди в нашем списке мест, которые мы хотим посетить.

Zillertaler Alpen

Как добраться до моста Kebema Panoramabrücke

Подъем к хижине Olpererhütte начинается рядом с водохранилищем Schlegeisspeicher, которое находится примерно в 30 минутах езды на машине от городка Mayrhofen, в котором мы остановились. Примерно за 10-15 минут до цели за проезд нужно заплатить пошлину в 14 евро (стоимость на 2020 год). Рядом с водохранилищем есть большое парковочное место, но как и везде в туристических местах, заполняется оно за считанные часы. Мы приехали туда примерно в 9:30 — 10 утра и уже с большим трудом нашли парковку.

Если вы без машины, то можно добраться до Schlegeisspeicher и на автобусе. Автобус номер 4102 идет от города Mayrhofen прямиком до водохранилища. Вот здесь можно найти расписание.

Подъем к хижине Olpererhütte и панорамному мосту

Тот самый мост, ради которого все пускаются в путь, лежит на высоте примерно 2.400 метров, совсем недалеко от Olpererhütte. До туда можно добраться лишь пешком: здесь нет ни фуникулера и на машине туда тоже не пробраться. Достаточно крутой и не простой подъем начинается от водохранилища Schlegeis Stausee (Schlegeisspeicher), которое уже лежит на высоте 1.800 метров.

Zillertaler Alpen
Горный ручей вдоль маршрута
Zillertaler Alpen

К хижине ведет несколько различных путей, все из них скорее средней или даже высокой сложности:

  • самый короткий и в то же время переполненный туристами маршрут 502. Судя по данным на табличке он должен занять всего 1,5 часа, но судя по различных отзывам большинство людей одолевает его за 2-2,5 часа с достаточным количеством передышек. Путь этот, как я уже выше сказала, скорее сложный и вам обязательно нужна подходящая обувь, лучше всего хорошие походные ботинки. Вдоль маршрута протекает горный ручей, поэтому там достаточно скользко. Маршрут подъема можете найти на этой карте:
  • Если же у вас есть больше времени и ваша цель не только сфотографировать мост, а также насладиться прекрасными горными видами, то мы советуем взять другой маршрут:

Подъем начинается у хижины Dominikushütte, совсем рядом с парковкой у Schlegeisspeicher. Сначала он достаточно пологий, но достаточно быстро начинает идти круто вверх. Для этого маршрута просто обязательна походная обувь, в кроссовках идти будет опасно.

Zillertaler Alpen
Горные вид по пути
Zillertaler Alpen

На высоте примерно 2.250 метров вы увидите, что путь разветвляется и здесь вам нужно пойти направо. С этого момента до хижины Olpererhütte останется идти около 1,5 часов. Путь, к сожалению, проще не становится, а ведет все выше и выше.. где то через 2/3 пути уже становится видно цель, поэтому заставлять себя двигаться вперед становится проще 🙂

Schlegeeisspeicher
Вид на Schlegeeisspeicher
Schlegeeisspeicher

Если вы хорошо натренированы и не будете делать много пауз, то говорят, что маршрут можно одолеть за 3 часа. Мы никуда не торопились, поэтому шли достаточно медленно и делали много фотопауз, поэтому оказались наверху через 4,5 часа.

В хижине Olpererhütte есть небольшой ресторанчик, где можно вознаградиться себя бокалом пива или даже перекусить. После этого можно подняться к тому самому панорамному мосту. Для этого придется преодолеть еще несколько ступеней наверх и потом отстоять очередь, если вы тоже хотите сделать фото. К сожалению, с тех пор как это место стало популярным в инстаграме, к мосту поднимается очень много людей всего лишь для фотографии (у них даже подготовлен специальный outfit). Мы в очереди стояли точно около 30-40 минут и вот что из этого вышло:

Kebema Panoramabrücke
Kebema Panoramabrücke
Kebema Panoramabrücke

Путь вниз по стандартному маршруту 502 занял у нас около часа и не был особо сложным (все-таки вниз идти всегда проще 🙂 ). Опять же здесь мы снова порадовались тому, что у нас хорошая походная обувь: камни на пути очень скользкие, да и часто нужно преодолевать высокие каменные ступени. По пути мы конечно встречали людей и в кроссовках, но я бы не рекомендовала это повторять (плюс тогда не стоит расчитывать на спуск длиной в один час, нужно будет идти намного медленнее.)

Чтобы не заблудиться в пути советую скачать приложение komoot (доступно на немецком, английском и других языках, но не на русском). Там вы можете сохранить наш маршрут и сверяться с ним, если вдруг сомневаетесь что идете верно.