В июне этого года мы посетили Йеллоустонский национальный парк в США (Yellowstone National Park). Этот парк притягивает миллионы туристов каждый год и известен своими геотермальными источниками и гейзерами. Такую невиданную красоту обязательно стоит увидеть своими глазами, если представится такая возможность. В парке мы провели 4 полных, насыщенных впечатлениями дня и вот что мы можем вам посоветовать:

  1. Вставать как можно раньше. 

Нашим планом был подъем в 5:30 — 6 утра каждый день. Для этого было 2 причины:

  • Как правило, большинство туристов, и мы в их числе, ночуют вне самого национального парка (остановиться в парке можно либо на одном из кемпингов: приемлемая цена, но они постоянно переполнены; либо в отеле, цена за ночь в котором переваливает за 300-400$). В связи с этим следует иметь ввиду, что чтобы утром добраться до достопримечательностей, нужно преодолеть достаточно большое расстояние. Рано утром дороги еще пустые и отсутствуют пробки (да, даже в национальном парке бывают пробки, не забываем: миллионы туристов каждый сезон).
  • Основной поток людей начинает заезжать в парк около 9-10 утра, тогда становится все сложнее наслаждаться безлюдными пейзажами и все сложнее находить свободное парковочное место.

Наш распорядок дня выглядел следующим образом: подъем в 5:30, выход из отеля в 6:30, доезжали до первого пункта назначения мы примерно через час, т.е в 7:30. В это время еще можно было застать природные красоты практически без людей. Около 9 утра начинали стекаться машины и автобусы со всех сторон и от часа к часу становилось все хуже. Поэтому эти утренние часы были самыми спокойными.

Yellowstone

2. Заранее планировать день.

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего: самые интересные места стоит посетить рано утром или ближе к вечеру, чтобы застать красивое освещение и как можно меньше туристов. Также не стоит недооценивать расстояния: площадь национального парка Йеллоустон составляет более 9.000 квадратных километров,  его длина составляет около 100 км и ширина — 90 км. Его невозможно объехать полностью ни за один, ни за два дня. Поэтому желательно заранее представлять в какую часть парка вы хотите направиться, или какие места обязательно хотите посетить.

Yellowstone

3. Заранее бронировать отели и кемпинги. 

Под словом заранее я подразумеваю не за неделю и не за месяц, мы бронировали отели за полгода. Цена на ночь в отелях Yellowstone, а также в близлежащих городах увеличивается день ото дня. Самые дешевые варианты разбирают конечно же первыми. Поэтому можно легко столкнуться с ситуацией, что единственным возможным вариантом  ночевки будет комната за 500$, либо отель вдалеке от самого парка.

С кемпингами дела обстоят не лучше: бронировать можно всего 5 кемпингов в парке, на остальных работает принцип: кто первый, того и тапки. Большинство мест в кемпингах заняты уже к 7 утра.

Old faithful Inn
Old Faithul Inn

4. Купите или возьмите в аренду медвежий спрей.

Самой первой задачей по приезду в парк было взять 2 спрея от медведей (Bearspray) на прокат. Это решение еще раз подтвердилось, когда через пару километров от восточного въезда, ровно через 10 минут прибывания в парке, мы увидели первого гризли.

Grizzly bear
Медведь гризли

Национальный парк Йеллоустон — дом для более чем 700 медведей гризли и около 500 черных медведей. Хоть и вероятность быть убитым медведем намного меньше, чем получить тяжелые ожоги от гейзера, лучше перестраховаться. В течение нашего четырехдневного пребывания в парке мы видели 6 медведей, четверо из них были на очень близком расстоянии: около 100 метров.

Взять спрей в аренду можно у BearAware, купить — в любом Visitor Center в парке. Обязательно ознакомьтесь с правилами использования спрея и носите его с собой на поясе.

black Bear
Черные медведи: медведица и два медвежонка

Carry bear spray with you and know how to use it!

5. Подумайте о том, что вы будете есть в течение дня

Если вы запланировали хайкинг или знаете, что будете находиться в обеденное время далеко от Visitor Center, стоит заранее подумать об обеде. Чтобы быть как можно независимыми от кафе и ресторанов, а также сэкономить — мы покупали ланч днем ранее в супермаркете и брали его собой.

Важно: не оставляйте еду без присмотра, а также вне автомобиля. Это может привлечь медведей.

Yellowstone Lake
Yellowstone Lake

6. Одевайтесь многослойно.

Перепады температур в парке просто огромные. Во-первых в течение дня погода может поменяться несколько раз: то пару часов идет дождь, то тут же его сменяет яркое солнце. Во-вторых парк находится на разных высотах: выше в горах скорее всего будет намного прохладнее, чем в долине у реки.

Yellowstone

Если вы тоже решите вставать с утра пораньше, то даже летом столкнетесь с тем, что утренние температуры будут ниже 10 градусов, а днем будут достигать 30. В начале июня нам пригодилась следующая одежда:

  • Футболка
  • кофта на флисе
  • непромокаемая куртка
  • брюки/джинсы
  • походные ботинки и походные носки
  • головной убор (кепка)

7. Не забывайте про солнцезащитный крем и кепку.

Солнце в горах очень коварное и легко забыть, что даже при прохладной погоде легко обгореть. Не забывайте пользоваться SPF 50 и всегда иметь с собой головной убор.

8. Обязательно сходите на хайкинг вдали от туристических троп.

В национальном парке Йеллоустон множество пеших маршрутов любой сложности. Мы рекомендуем обязательно пройтись хотя бы по одному из них, иначе легко затеряться в толпе туристов и пропустить множество природных красот. Вот пара маршрутов, которые мы можем порекомендовать:

  • The Grand Prismatic: отсюда открывается вид на знаменитый Grand Prismatic Spring
  • The Storm Point Hike: 2х часовой хайк к озеру Yellowstone
  • Lost Lake Loop: 2х часовой маршрут к озеру недалеко от Mammoth Springs
Hiking in Yellowstone
Lost Lake Loop

Не забывайте проверить список закрытых троп на официальном парка либо спросить у рейнжеров в Visitor Center. Маршруты часто бывают закрыты из-за погодных условий либо высокой активности медведей, особенно весной и ранним летом. Кроме того не забывайте медвежий спрей, издавайте шум и не ходите в поход в одиночку!

9. Смотрите по сторонам и ищите диких животных.

Национальный парк Йеллоустон славится разнообразным животным миром: бизоны, волки, кайоты, медведи, лоси, просто множество видов млекопитающих, рептилий и птиц можно встретить на каждом шагу, нужно просто быть немного удачливым и внимательным. Если вы заметили на обочине людей, смотрящих в бинокль, странное столпотворение людей и автомобилей на дороге, то знайте — там наверняка заметили что-то интересное. Не стесняйтесь общаться с рейнжерами и спрашивать их об животной активности, они лучше всех осведомлены о том, что происходит в парке.

Bison
Бизоны встречаются тут на каждом шагу

10. Не спешите.

Не старайтесь успеть за один или два дня как можно больше. Если вы ограничены во времени, то выберите список самых желаемых мест, обязательно уделите время и сходите в поход. Национальный парк Yellowstone просто огромен и в погоне за количеством потеряется качество и смажутся впечатления.

Grand Prismatic Spring
Grand Prismatic Spring

Просто наслаждайтесь природой и невероятным и единственным в этом мире пейзажем!